«Он в шоколаде, а мне расплачиваться до пенсии». Как заставить бывшего платить по общим кредитам

Что делать, если кредиты брали вместе с любимым, а отдавать их «до самой пенсии» тебе одной?

Наша читательница обратилась в редакцию с такой проблемой: после развода кредиты, которые они с мужем брали на общие нужны, легли на нее одну. Можно ли заставить мужчину платить? Да и обязан ли он это делать, если кредиты оформлены на автора письма? На все эти вопросы отвечает адвокат.

— Мы с мужем прожили в браке 4 года. За это время нажили только какое-то барахло вроде телевизора и мультиварки. Когда разошлись, поделили все по принципу «это тебе — это мне». Но вопрос в том, что все это богатство мы покупали в кредиты и рассрочки.

Я до брака была ярой противницей кредитов. Если что-то нужно было — копила. Даже в долг редко брала. А вот в семье мужа наоборот: кредиты всегда были привычным делом. Надо поехать на отдых — взяли кредит и поехали. Нужна новая стиралка — взяли кредит и купили.

И вот он все эти свои замашки богатой жизни «я ни в чем себе не отказываю» притащил и в нашу семью. Я сначала упиралась, но, согласитесь, приятно поехать в Египет, когда захотелось, а не через пять лет, когда наконец накопил нужную сумму (и еще вопрос, накопишь ли и потратишь ли ее в итоге на Египет, а не на какое-нибудь очень важное дело вроде ремонта машины).

Необходимо учитывать: согласно п. 1 ст.306 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК Республики Беларусь), полное исполнение солидарной обязанности одним из должников освобождает остальных должников от выплат кредитору.

Важно: в то же время, по общему правилу, должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право требовать у остальных должников выплат в равных долях — за вычетом доли, падающей на него самого (п. 2 ст.306 ГК Республики Беларусь).

Это значит, что если вы погасили какую-то часть задолженности по кредиту за себя и за бывшего супруга, вы вправе взыскать с него половину понесенных расходов.

Для достижения поставленной цели вам нужно подтвердить, что, во-первых, соответствующие кредиты были получены вами в период брака, по обоюдному согласию с бывшим супругом, и при этом были использованы в интересах вашей с ним семьи.

Поясню, что, согласно действующему законодательству, изначально предполагается, что денежные средства, которые поступают в семейный бюджет, в том числе за счет привлечения кредита, расходуются супругами по обоюдному согласию и в интересах семьи. Однако, как показывает практика адвокатов нашего бюро, ответчики по таким делам часто строят свою позицию на том, что пытаются доказать обратное: якобы деньги были израсходованы получателем кредита исключительно на свои личные нужды, не связанные с интересами семьи.

Поэтому я рекомендую вам предотвратить любые попытки бывшего супруга строить на этом свою позицию по делу и представить доказательства обратного.

Например, доказательством может быть тот факт, что он выступал поручителем по соответствующему кредиту. Доказательствами расходования денежных средств в интересах семьи после получения кредита могут быть чеки о приобретении дорогостоящей бытовой техники или предметов домашнего обихода, а также тура для отдыха. Совместные фотографии с отдыха, а равно фотографии из вашего домашнего архива, на которых зафиксированы предметы домашнего обихода, бытовая техника, приобретенные в кредит.

Во-вторых, вам необходимо подтвердить, что после расторжения брака соответствующие расходы несли именно вы.

Для этого нужно предоставить документы, которые подтверждают погашение кредита именно вами. Например, чеки об оплатах, предоставленная банком выписка по счету вашей банковской карты и т.д.

Но и это еще не все.

Следует знать: за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требование кредитора исходя из ставки рефинансирования Национального банка на день вынесения решения (п. 1 ст.366 ГК Республики Беларусь).

То есть кроме взыскания понесенных вами расходов по возврату кредита за последние полтора года вы вправе также взыскать с бывшего супруга проценты за пользование чужими денежными средствами.

Мой личный совет: что касается кредитных обязательств, которые в настоящее время несете вы, рекомендую вам обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании с бывшего супруга:

  • ½ части понесенных вами к настоящему моменту расходов;
  • процентов за пользование чужими денежными средствами (учитывайте, что предварительно вам следует самостоятельно рассчитать их размер).

Помните: закон на вашей стороне, и если вас не устраивает сложившаяся ситуация, у вас нет необходимости и дальше одной нести расходы по погашению кредитов. По мере их погашения, у вас есть право в будущем вновь обратиться в суд с иском к бывшему супругу о взыскании с него ½ доли новых понесенных вами расходов.

Учитывайте, что на эти правоотношения распространяется трехлетний срок исковой давности, при котором ваша возможность взыскать с бывшего супруга ½ долю понесенных вами расходов может быть ограничена тремя годами, предшествующими обращению в суд (если ваш бывший супруг в суде заявит о необходимости применения срока исковой давности).

Для достижения желаемого результата рекомендую прибегнуть к помощи адвоката.

Чем поможет адвокат: обсудив сложившуюся ситуацию более детально, изучив имеющиеся документы и получив ответы на вопросы, оставшиеся за рамками обращения, адвокат порекомендует оптимальную для вас позицию, подскажет, как и какими доказательствами необходимо запастись для достижения максимального результата в вашем случае. В случае необходимости подготовит письменные документы: исковое заявление, юридическое обоснование вашей позиции, запросы, ходатайства и проч. Будет отстаивать избранную позицию, сможет вести дело в суде, а также выступать в качестве представителя в иных инстанциях.

Важно знать: исходя из своего опыта работы, обращаю ваше внимание, что зачастую мелкие детали и незначительная информация, которым клиенты не придают значения, способны существенным образом повлиять на ход событий, а порой и изменить его коренным образом.

Справочно: согласно ст. 124 ГПК Республики Беларусь, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возмещение понесенных ею расходов по оплате помощи представителя (адвоката) за счет другой стороны исходя из сложности дела и времени, затраченного на его рассмотрение.

Источник